Ce Dimanche se déroulent les championnats régionaux de cyclo cross à une semaine de Saint Jean de Monts où nous assisterons à la finale du Challenge la France Cycliste.
En Languedoc Roussillon, Christel Ferrier Bruneau part la grande favorite où se championnat sera surement pour elle une épreuve de préparation pour la suite des compétitions en prairie.
En Poitou Charentes, Sandra Leaud devrait de nouveau remporter le titre.
En Limousin, chez les cadettes, Audrey Menut est bien partie pour empocher son premier titre régional en cyclo cross, mais plus de suspence chez les dames, où nous assisterons à un duel Louise BLOT (qui pour sa première participation en Manche Nationale à Miramas termine dans les 20 premières) et Amandine CID, la championne régional junior sur route.
En Rhône Alpes, voir la liste ci-dessous -
1 BALDASSARRE SANDRINE ( EVIAN VELO )
2 BONHOMME KARINE ( EVIAN VELO )
3 PETIT MARLENE ( Chambery Cyclisme Compétition )
4 MERCIER VALERIE ( VC Rambertois )
5 BORRUTO ALEXANDRA ( EVIAN VELO )
6 PERREON AUDREY ( U.C. BELLEVILLOISE )
7 JOUBERT LAURA ( R.O. ANNECIENNE )
8 BRANTES CELINE ( V.C. RHODANIEN )
9 GAGGIO CHRISTELLE ( Velo Grifon Meyzieu )
10 MOULIN MARION ( Vélo Vert Savignolais )
11 ZAMBON FANNY ( V.C. CLUSES SCIONZIER )
12 MERLE MANON ( E.C. BOURG EN BRESSE )
13 BAZIN LAURANNE ( EVIAN VELO )
14 CHARVIN CHRISTELLE ( LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM )
15 MEZANGE CHARLINE ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE )
En Pays de Loire, Camille DARCEL devrait aller chercher son deuxième titre consécutif.
- Les engagées en Normandie :
HERVE Bénédicte ( ES LIVAROT )
CUSSY Laurena ( VELOCE CLUB ROUEN 76 )
FOSSE Mélanie ( LA VALOGNAISE CYCLISME )
LE JEMBLE Ivanna ( UC TILLY VAL DE SEULLES )
ROUYER Elodie ( VC ST LO PONT HEBERT )
LISSOT Pauline ( VC TROUVILLE DEAUVILLE )
Cadettes :
MANCEL Johanna ( UC LANDELLAISE )
PELLETAN Samantha ( UC IFS-HEROUVILLE )
BIDARD Pascaline ( VC ST LO PONT HEBERT )
- En Région Ile de France
Minimes Cadettes :
CROQUISON Ellie ( US METRO TRANSPORTS )
MONTANA Sarah ( OLYMPIQUE C.V.O. )
DRAGONI Elina ( LA PEDALE FERTOISE )
GOY BAHOUM Océane ( TEAM 94 VILLENEUVOISE )
DURIEUX Alessia ( CM AUBERVILLIERS 93 )
JAFFRY Jennyfer ( JS FERTE GAUCHER )
Dames :
PHILIPPE Perrine ( CM AUBERVILLIERS 93 )
SIMON Anaïs ( US MAULOISE )
STUMPF Fanny ( LA PEDALE FERTOISE )
QUILLACQ Cécile ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
DELANNOY Justine ( ARGENTEUIL VAL SEINE 95 )
CARRE Ludivine ( CSM VILLENEUVE GARENNE )
HEGOBURU Manon ( ES GERVAIS LILAS )
POULIN Lucille ( B.C. NOISY LE GRAND )
LEGROS Angeline ( LES BLEUS DE FRANCE )
BIDEAU Sandrine ( CSM PUTEAUX )
PRETESEILLE Ingrid ( ES GERVAIS LILAS )
KOENIG Stéphanie ( DRANCY 93 )
HUE Laura ( LA PEDALE FERTOISE )
LE DANTEC Gwennig ( ROUE D'OR CONFLANAISE )
MAUNOIR Ludivine ( CC COULOMMIERS )
HEGOBURU Elodie ( US METRO TRANSPORTS )
- En Bretagne qui pour succéder à Alexandra RANOU....Françoise CLOUET plusieurs fois titrée part favorite, mais attention à Jenifer LETUE qui peut jouer les outsiders peut être la surprise de ces Championants courrus à PLOUAY
LISTE DES ENGAGEES
61 GLON MANUELLA (OUST LANVAUX VTT)
62 MELAYE PAULINE (ASPTT RENNES)
63 CLOUET FRANCOISE (ASPTT RENNES)
64 GRIMAULT ANAIS (ANDEL VS)
65 CLAVEZ MAEVA (UC CARHAIX)
66 GAULTIER EMELINE (VS TREGUEUX)
67 GOUYA FANNY (VSP LAMBALLE)
68 TRETOUT ENORA (CC DOUARNENISTE)
69 GUIHARD CLEMENTINE (REDON OC)
70 FAOUR CORINNE (EC PLESTIN)
71 LOC'H CYNDIE (VC CHATEAULIN)
72 LE DU ELISA (VC CHATEAULIN)
73 HELIN NOLWEN (UCP PLOUAY)
74 TERROM LENA (UC GUIPAVASIENNE)
75 LEIROS JUSTINE (GO FOUGERAIS)
76 SOBCZYK JUSTINE (CAP SIZUN)
77 MELLIER MAGALI (COC FOUGERAIS)
78 PASCO MANON (UC INGUINIEL)
79 QUINIOU MARINE (CC CONCARNOIS)
80 LETUE JENNIFER (VC PONTIVYEN)
81 CADOL MARGOT (VSP LAMBALLE)
82 CADOL NATHALIE (VSP LAMBALLE)