Le 16 Octobre 2011 se déroule le 30éme chrono des Herbiers. Toutes les catégories seront représentées dont les dames élites et les Juniors.
Les Dames élites et Juniors auront un parcours d'une distance de 20.870 km. Un beau plateau est présent pour cette édition 2011 avec Amber Neben, Grete Treier (vainqueur du Tour Féminin en Limousin 2011), Tatiana Antoshina....Les équipes Vienne Futuroscope et GSD GESTION seront également représentées.
Pour GSD Gestion, Mélanie Bravard qui est en très grande forme actuellement,
sans oublier notre championne d'Europe Espoir, Mélodie Lesueur qui sera de nouveau faire briller ses couleurs en France et Magdalena de Saint Jean qui peux être une nouvelle fois la surprise de cette fin de saison.
Chez les juniors, Mathilde Favre partira dans les favorites....
Un beau dimanche d'automne nous attend aux Herbiers pour la cloture de la saison route 2011 pour succéder à Jeannie LONGO, vainqueur en 2010.
40 FEMMES ELITES :
Grete Treier, Martina Ruzickova et Veronica Leal Balderas (SC Michela Fanini),
Svetlana Pauliukaite et Tatiana Riabchenko (Colavita Forno d’Asolo),
Olivia Dillon et Kristin Armstrong (Peanut Butter & Co),
Pia Sundstedt (Finlande),
Amber Neben (HTC-Highroad),
Julia Shaw (Grande-Bretagne),
Lise Nostvold (Hitec Products),
Ludivine Henrion (Lotto),
Liesbet De Vocht, Latoya Brulee et Anisha Vekemans (Bel, Topsport Vlaanderen Ridley),
Sharon Laws (Garmin-Cervélo),
Laura Van der Kamp et Winanda Spoor (Pays-Bas),
Olga Zabelinskaia (Russie),
Tatiana Antoshina (Gauss),
Mélanie Bravard, Charlotte Bravard, Siobhan Horgan et Lina-Kristin Schink ( Team GSD Gestion),
Elodie Hegoburu et Mélodie Lesueur (ES Gervais-Lilas),
Margot Lebacle (CC Ernée),
Isabel Caetano et Morgane Charlès (CSM Epinay-sur-Seine),
Emmanuelle Merlot, Jennifer Letue et Audrey Cordon (Vienne-Futuroscope),
Aude Biannic et Coralie Demay (DN Féminine Bretagne),
Magdalena De Saint-Jean (Ventoux Vélo Sensations),
Marion Sicot et Steffi Jamoneau (Team féminin région Centre),
Carole Vallée (VC Lionnais),
Julie Augizeau (La Roche-Vendée Cyclisme).
15 FEMMES JUNIORS :
Kseniya Dobrynina (Russie),
Pauliena Roijakkers (Pays-Bas),
Daniela Reis (Portugal),
Eugénie Duval, Mathilde Favre, Justine Morinaud et Marine Strappazzon (France),
Deborah Bernard (CS Champagnelais),
Angélique Surault (CSM Epinay-sur-Seine),
Coralie Sero (Comité du Morbihan),
Noéline Delbove (ASPTT Troyes),
Marie Tondereau et Sophie Bellanger (Team féminin région centre),
Oriane Chaumet (VC Naye),
Iris Sachet (Nantes DVS).
SITE OFFICIEL : http://www.chronodesnations.com/
SOURCE : DIRECT VELO